Werbung
Sport » National » DDR-Meister » Mannschaft mJ 14-17

Die DDR-Meister: Mannschaften männliche Jugend 14-17

Von 1953 bis 1990 wurden jährlich die DDR-Meisterschaften in der Mannschaftsmeisterschaft der männlichen Jugend von 14 bis 17 Jahren des DKVs Sektion Bowling durchgeführt. Nachfolgend finden Sie eine Auflistung aller DDR-Meister dieser Disziplin.

Alle DDR-Meister Mannschaft männliche Jugend 14-17

Jahr Name Verein
1953   HSG Wissenschaft Halle
     
1954   SG Eintracht Neuruppin
     
1955 Hedler SC Wissenschaft Halle
  Albutat  
  Andreas Hanke  
  Manfred Zojeski  
  Gerhard Laschke  
1956 Günter Grützner BSG Turbine Halle
  Hans Grützner  
  Erich Theuring  
  Detlef Lautenschläger  
  Kohlemann  
1957   BSG Aufbau Halle
     
1958 Klaus Pieruschek HSG Aufbau Halle
  Hans Heide  
  Günter Korf  
  Christoph Wloka  
  Roland Sommer  
1959 Rolf Valerius SC Chemie Halle
  Politz  
  Gorski  
  Dunkel  
  Ingo Waldheim  
1960 Manfred Krell BSG Empor Neuruppin
  Jürgen Illie  
  Klaus-Dieter Sturm  
  Karl-Heinz Frach  
Hans-Ulrich Schlegel    
1961 Helmut Himpel BSG Empor Neuruppin
  Manfred Krell  
  Dieter Hegert  
  Klaus-Dieter Sturm  
  Karl-Heinz Frach  
1962 Wolfgang Berger BSG Empor Neuruppin
  Karl-Heinz Fach  
Hans-Ulrich Schlegel    
Manfred Krell    
1963 Hans-Ulrich Schlegel BSG Empor Neuruppin
  Wolfgang Berger  
  Dieter Hegert  
Karl-Heinz Strüber    
1964   BSG Stahl Eisenhüttenstadt
     
1965 Klaus Fedchenheuer BSG Empor Neuruppin
  Bernd Strüber  
  Karl-Heinz Strüber  
  Dieter Kroll  
1966   BSG Stahl Hettstedt
     
1967    
1968    
1969    
1970    
1971    
1972    
1973 Bernd Rieger BSG Stahl Eisenhüttenstadt
  Hans-Jürgen Fischer  
  Dietmar Bach  
  Uwe Weiß  
1974 Stehling BSG Stahl Brandenburg
  Lothar Seeger  
  Fred Machnitzke  
  Frank Fischer  
1975 Rolf Steiniger BSG Fortschritt Bautzen
  Mathias Krüger  
  Lothar Kirschke  
  Joachim Rosjat  
1976 Andreas Max BSG Chemie Premnitz
  Michael Pietzko  
  Axel Fingerhut  
  Fandry  
1977 Andreas Max BSG Chemie Premnitz
  Michael Pietzko  
  Axel Fingerhut  
  Fandry  
1978 Buschow BSG Motor Rostock
  Rainer Sandhoff  
  Hans-Jürgen Sass  
  Jürgen Henning  
1979 Ulf Erd BSG Chemie Premnitz
  Jörg Hauser  
  Andreas Kreuschner  
  Peter Schulze  
1980 Ulf Erd BSG Chemie Premnitz
  Andreas Kreuschner  
  Jörg Hauser  
  Thomas Hesse  
1981 Ralf Frey BSG Robotron Optima Erfurt
  Mario Meiß  
  Thomas Balcke  
  Thilo Schoenfleisch  
1982 Michael Geltat BSG Chemie Premnitz
  Peter Lorenz  
  Ralf Kadoch  
  Meik Jäger  
  Frank Wiesener  
1983 Dirk Troyka BSG Stahl Berlin-Schöneweide
  Michael Schindler  
  Harzer  
  Hartmut Breier  
1984 Bernhard Fritz HSG Medizin Erfurt
  Jörg Treppschuh  
  Torsten Roth  
  Marcel Marth  
1985 Marko Leske BSG Traktor Staats-Börgitz
  Holger Kleinfeld  
  Joachim Fröhlich  
  Mario Stein  
  Rüdiger Ritter  
1986 Ralf Pechmann BSG Chemie Premnitz
  Ralf Hanke  
  Torsten Sommer  
  Jörg-Olaf Aurich  
1987 Steffen Rau BSG Chemie Premnitz
  Ralf Hanke  
  Torsten Sommer  
  Jörg-Olaf Aurich  
1988 Ralf Hanke BSG Chemie Premnitz
  Steffen Rau  
  Jörg-Olaf Aurich  
  Torsten Sommer  
1989 Pierre Garche BSG Chemie Premnitz
  Michael Simon  
  Steffen Rau  
  Sven Dressel  
1990 Axel Kölsch SG Vinzelberg
  Karl Dambach  
  Ilja Blauth  
  Ulf Feißel  

Download

DDR_Meister_Mannschaften_maennliche_Jugend_14_17_Archiv.pdf

DDR-Meister Mannschaft männliche Jugend 14 bis 17 Jahre

129 kB

Quellennachweis

Diese Statistik wurde von Wilfried Walluszyk erstellt.

 
 

Information über die Seite Mannschaft mJ 14-17
Letzte Änderung: Freitag, 20. März 2015