Weitere Informationen zum Wettbewerb QubicaAMF World Cup 2007 anschauen
Sport » National » DDR-Meister » Mannschaften Herren

DDR-Meister im Mannschaftswettbewerb der Herren

Anfangs als DDR-Liga bezeichnet, erfolgte 1967 die Umbennung zur Sonderliga als höchste Spielklasse im Bowling der DDR. Diese Ligabezeichnung blieb bis zur Wende 1989 erhalten. Veranstalter war der Deutsche Kegler-Verband der DDR. Nachfolgend die DDR-Meister von 1949 bis 1990.

Alle DDR-Meister bis 1990

Jahr Name Verein
1949   BSG Melsa Halle
     
1950   BSG Melsa Halle
     
1951   BSG Chemie Leuna-Halle
     
1952   HSG Wissenschaft Halle
     
1953 Otto Schaaf BSG Turbine Halle
  Erich Richter  
  Böhne  
  Heinz Zorn  
  Hans Rosenbach  
1954 Otto Schaaf BSG Turbine Halle
  Horst Schlurik  
  Erich Richter  
  Böhne  
  Hans Rosenbach  
1955 Wolfgang Schulze SC Wissenschaft Halle
  Willy Reichardt  
  Hermann Bienert  
  Kurt Thieliche  
  Kurt Voigt  
1956 Hermann Bienert SC Wissenschaft Halle
  Willy Reichert  
  Gerhard Laschke  
  Erich Richter  
  Hans Rosenbach  
1957 Fritz Börold BSG Lokomotive Erfurt
  Klaus Börold  
  Hans Guttwein  
  Herbert Guttwein  
  Horst Lämmerzahl  
1958 Günter Worch SC Chemie Halle
  Siegfried Sommer  
  Gerhard Laschke  
  Lothar Jakob  
  Egon Hegel  
1959 Günther Worch SC Chemie Halle
  Siegfried Sommer  
  Lothar Jakob  
  Horst Schlurik  
  Gerhard Laschke  
1960 Siegfried Sommer SC Chemie Halle
  Lothar Jakob  
  Horst Schlurik  
  Gerhard Laschke  
1961 Lothar Jakob SC Chemie Halle
  Siegfried Sommer  
  Manfred Klause  
  Paul Worch  
  Gerhard Laschke  
1962 Siegfried Sommer SC Chemie Halle
  Lothar Jakob  
  Manfred Klause  
  Paul Worch  
  Gerhard Laschke  
1963 Klaus-Dieter Sturm BSG Empor Neuruppin
  Holzhüter  
  Karl-Heinz Strüber  
  Werner Meyer  
  Fritz Kroll  
1964 Manfred Klause SC Chemie Halle
  Gerhard Laschke  
  Siegfried Sommer  
  Lothar Jakob  
  Paul Worch  
1965 Manfred Klause SC Chemie Halle
  Siegfried Sommer  
  Klaus Osterwald  
  Lothar Jakob  
  Gerhard Laschke  
1966 Lothar Jakob SC Chemie Halle
  Paul Worch  
  Siegfried Sommer  
  Helmut Arendt  
  Gerhard Laschke  
1967 Paul Worch BSG Buna Halle
  Gerhard Laschke  
  Lothar Jakob  
  Helmut Arendt  
  Manfred Zojeski  
1968 Paul Worch BSG Buna Halle
  Gerhard Laschke  
  Manfred Klause  
  Helmut Arendt  
  Klaus Osterwald  
1969 Paul Worch BSG Buna Halle
  Manfred Klause  
  Helmut Arendt  
  Lothar Jakob  
  Klaus Osterwald  
  Manfred Pennewitz  
  Gerhard Laschke  
1970 Helmut Sturm BSG Chemie Premnitz
  Siegfried Sommer  
  Fritz Baumann  
  Dietmar Haertel  
  Rudi Zander  
1971 Lothar Jakob BSG Buna Halle
  Helmut Arendt  
  Gerhard Laschke  
  Manfred Klause  
  Paul Worch  
1972 Jürgen Georgi BSG Motor Bautzen
  Hans-Joachim Nitzschke  
  Karl-Heinz Ender  
  Christian Schönau  
  Harry Gellrich  
  Werner Rahn  
1973 Helmut Sturm BSG Chemie Premnitz
  Rudi Zander  
  Siegfried Sommer  
  Günter Domsche  
  Heinz Marquardt  
  Dietmar Haertel  
  Konrad Lange  
1974 Gunter Domschke BSG Chemie Premnitz
  Konrad Lange  
  Heinz Marquardt  
  Siegfried Sommer  
  Helmut Sturm  
  Rudi Zander  
1975 Gunter Domschke BSG Chemie Premnitz
  Konrad Lange  
  Heinz Marquardt  
  Siegfried Sommer  
  Rudi Zander  
1976 Harry Gellrich BSG Motor Bautzen
  Jürgen Georgi  
  Andreas Hanke  
  Hans-Joachim Nitschke  
  Wolfgang Schlappa  
  Christian Schönau  
1977 Harry Gellrich BSG Motor Bautzen
  Jürgen Georgi  
  Andreas Hanke  
  Hans-Joachim Nitschke  
  Wolfgang Schlappa  
  Christian Schönau  
1978 Helmut Sturm BSG Chemie Premnitz
  Siegfried Sommer  
  Rudi Zander  
  Konrad Lange  
  Heinz Marquardt  
  Reinhard Belter  
  Eckhard Polensky  
  Herrmann Jäger  
1979 Manfred Klause Buna Halle-Neustadt
  Gerhard Laschke  
  Gerhard Wildenhain  
  Paul Worch  
  Dieter Kellner  
  Ulrich Linda  
  Wilhelm Odersky  
  Rolf Valerius  
  Willfried Zeising  
1980 Erich Grohmann BSG Motor Bautzen
  Wolfgang Schlappa  
  Harry Gellrich  
  Jürgen Georgi  
  Frank Lehmann  
  Christian Schönau  
  Andreas Hanke  
1981 Harry Gellrich BSG Motor Bautzen
  Andreas Hanke  
  Wolfgang Schlappa  
  Christian Schönau  
  Jürgen Georgi  
  Frank Lehmann  
  Erich Grohmann  
1982 Christian Schönau BSG Motor Bautzen
  Andreas Hanke  
  Frank Lehmann  
  Jürgen Georgi  
  Wolfgang Schlappa  
  Harry Gellrich  
1983 Erich Grohmann BSG Motor Bautzen
  Wolfgang Schlappa  
  Christian Schönau  
  Frank Lehmann  
  Jürgen Georgi  
  Harry Gellrich  
  Andreas Hanke  
  Knut Gellrich  
1984 Bernd Glowik BSG Fortschritt Bautzen
  Rolf Steininger  
  Norbert Kubenz  
  Klaus Benad  
  Peter Fink  
  Lothar Kirschke  
1985 Siegfried Sommer BSG Chemie Premnitz
  Dietmar Haertel  
  Eckhard Polensky  
  Reinhard Belter  
  Jörg Hauser  
  Michael Pietzko  
  Peter Schulze  
1986 Jürgen Wagner BSG Aufbau Brandenburg
  Wolfgang Linke  
  Frank Rinzsch  
  Frank Stage  
  Joachim Brust  
  Klaus Geye  
1987 Klaus Geye BSG Aufbau Brandenburg
  Jürgen Wagner  
  Frank Stage  
  Frank Rinzsch  
  Ingo Schuster  
  Wolfgang Linke  
  Joachim Brust  
  Michael Rickel  
1988 Gerhard Wildenhain Buna Halle-Neustadt
  Gerhard Laschke  
  Ulrich Linda  
  Norbert Schmidt  
  Reinhard Werner  
  Wilhelm Odersky  
1989 Norbert Schmidt Buna Halle-Neustadt
  Ulrich Linda  
  Gerhard Laschke  
  Gerhard Wildenhain  
  Reinhard Werner  
  Detlef Barth  
  Paul-Günter Worch  
1990 Siegfried Sommer BSG Chemie Premnitz
  Reinhard Belter  
  Axel Fingerhut  
  Hans-Herrmann Köhler  
  Konrad Lange  
  Heinz Marquardt  
  Eckhard Polensky  

Download

DDR_Meister_Mannschaften_Maenner_Archiv.pdf

DDR-Meister im Mannschaftswettbewerb der Herren von 1949 bis 1990

185 kB

Quellennachweis

Diese Statistik wurde von Wilfried Walluszyk erstellt.

 
 

Information über die Seite Mannschaften Herren
Letzte Änderung: Montag, 1. April 2013